Ursa Terra 37 PN — упругий тепло- и звукоизоляционный материал, выпускается в виде плит и предназначен для применения в конструкциях каркасных стен и перегородок. Технология Ursa Terra придаёт продукту повышенную формостабильность и упругость.
Преимущества
- Упаковка большого объёма позволяет оптимизировать затраты на доставку
- Произведён с использованием технологии защиты от влаги Water Guard™, поэтому не теряет свои свойства при случайном намокании во время транспортировки или монтажа
- Гарантия производителя 50 лет
Применение
- Наружные стены
- Перегородки и облицовки
- Утеплитель и звукоизоляция для потолка
- Утеплитель и звукоизоляция для пола
- Скатные крыши
Технические характеристики
Размеры
Кол-во в упаковке | Объём материала | Площадь материала | Длина | Ширина |
---|---|---|---|---|
20 шт. | 0,7625 м³ | 15,25 м² | 1250 мм | 610 мм |
16 шт. | 0,854 м³ | 12,20 м² | 1250 мм | 610 мм |
14 шт. | 0,8 м³ | 10,675 м² | 1250 мм | 610 мм |
10 шт. | 0,7625 м³ | 7,625 м² | 1250 мм | 610 мм |
Распаковывание
Вынимайте материал из упаковки непосредственно перед использованием на месте работ — это значительно снизит риск повреждения материала. Упаковку можно использовать для защиты материала от загрязнения при раскладке на стройплощадке или в качестве пакетов для сбора строительного мусора.
Выполнение работ
При работе с материалом рекомендуется надевать перчатки и защитную спецодежду; при укладке материала над головой рекомендуется также надевать защитные очки. Эти требования безопасности одинаковы для всех минераловатных утеплителей (стекловолокно, каменная вата, шлаковая вата) и служат, главным образом, для защиты от пыли, возникающей при работе с материалом. Нарезайте материал острым длинным ножом на твёрдой поверхности. Не используйте затупленные ножи, т.к. это может привести к «вырыванию» волокон материала и снижению его качества.
При установке материалов в конструкцию следуйте рекомендациям производителей теплоизоляционных систем. Используйте только те марки Ursa Terra, которые рекомендованы для применения в определённой конструкции.
Стандартная толщина материалов Ursa Terra составляет 50 мм. При этом требуемая толщина теплоизоляции в конструкции может составлять 100, 150 или 200 мм. Для получения необходимой толщины укладывайте материал в несколько слоёв. Например, для получения толщины 150 мм можно уложить материал толщиной 50 мм в 3 слоя.
При монтаже укладывайте изоляционные материалы плотно друг к другу и к основанию. При укладке плит в несколько слоёв стыки плит рекомендуется располагать с перехлёстом — так, чтобы плита следующего слоя перекрывала стык плит предыдущего слоя не менее чем на 10 см. Это позволит избежать сквозных щелей и «мостиков холода». При установке в каркас ширина материала должна быть на 1-2 см больше, чем расстояние между элементами каркаса в свету, тогда материал удерживается в каркасной конструкции за счёт сил упругого распора, возникающих при сжатии стекловолокна.
Рекомендации
После окончания работ и перед уборкой отходов материала опрыскайте место проведения работ водой — это уменьшит содержание пыли в воздухе при уборке. Уборку лучше проводить с помощью вакуумного пылесоса. Для сбора отходов материала и прочего строительного мусора можно использовать оставшуюся от утеплителя упаковку.
Хранение
При хранении защищайте материал Ursa Terra от воздействия атмосферных осадков. Храните материал в упакованном виде в крытых сухих помещениях либо под навесом. При хранении под навесом на улице не кладите упаковки на землю, а располагайте их на паллетах. Упаковки плит укладывайте в горизонтальном положении.
Производитель продукции
Все использованные на сайте названия компаний, логотипы и торговые марки принадлежат их соответствующим владельцам — здесь используются только с целью идентификации.
Мы не занимаемся продажей строительных материалов. Данная статья является обзорной информацией о потребительских свойствах и качествах описываемого продукта.
Жесткие эластичные плиты из превосходного экструдированного пенополистирола марки URSA XPS N-II-L обладают идеальной гладкой ровной поверхностью и ступенчатой формой в виде кромки. Выпускаются в двух вариантах групп горючести: Г-3 и Г-4.
Замкнутая особая ячеистая структура жестких плит XPS N-II-L не впитывает влагу, придает им морозостойкость и идеальную биологическую устойчивость, а также позволяет утеплителям контактировать с грунтовыми водами и природной растительностью на протяжении многих десятков лет. Экструзионные утеплители удобны в транспортировке, довольно легко монтируются, обладают надежностью и прочностью, великолепными физическими свойствами, значительной экономностью, и очень простым монтажом.
Продукты УРСА XPS N-III-L обладают безупречными теплотехническими характеристиками, устойчивы к вибрационным и различным агрессивным воздействиям окружающей среды, не боятся прямых контактов с водой. Новые жесткие плиты XPS N-II-L имеют великолепные прочностные показатели, так как утеплители УРСА довольно часто служат в качестве нагруженной теплоизоляции при мощном воздействии более 30 тонн на один м2. Плиты благодаря своей структуре с закрытой пористостью не боятся поглощения влаги даже под мощным гидростатическим давлением, а обычное капиллярное просачивание равняется нулю.
Утеплители из экструдированного пенополистирола марки URSA XPS N-II-L могут эксплуатироваться в контакте с обычными грунтовыми водами, так как не нуждаются в пароизоляции и гидроизоляции для хорошей защиты от влаги, что является значительной экономией. Жесткость материала пенополистироловых плит обеспечивает им постоянную форму, так как утеплители не усаживаются и не боятся слежаться по истечении длительного периода времени. Современная теплоизоляция URSA XPS N-II-L может выдержать 500 циклов замораживания и быстрого оттаивания и при этом не изменяет свои особые свойства.
Рекомендуемые области применения:
— Скатные кровли.Нагруженная тепловая изоляция, плиты устанавливаются над стропилами и по железобетонным плитам основания кровли.
— Плоские кровли. Нагруженная тепловая изоляция в конструкциях кровель по железобетонным плитам основания и профлисту с инверсионной и традиционной кровлей.
— Перекрытия и полы. Нагруженная тепловая изоляция в полах с жестким основанием и по грунту.
— Внешние стены зданий (сооружений). Не нагруженная тепловая изоляция с защитным слоем из специальной тонкой штукатурки. Нагруженная тепловая изоляция в сэндвич-панелях заводского производства.
— Подземные части конструкции зданий(сооружений). Нагруженная тепловая изоляция стен подвалов снаружи и фундаментов.
Технические характеристики:
Теплопроводность λА |
0,032 Вт/мК |
Теплопроводность λБ |
0,033 Вт/мК |
Прочность на сжатие при 10% деформации |
0,25 МПа 25 т/м 2 |
Группа горючести |
Г3/Г4 |
Температура применения |
от –50 до +75ºС |
Водопоглощение за 24 часа не более %, по объему |
0,3 |
Коэффициент паропроницаемости |
0,004 мг/мчПа |
Длина |
1250 мм |
Ширина |
600 мм |
Толщина |
50 мм |